Последние новости


Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Аудиотрансляция монастырских служб

Отрок.ua - Православный журнал для молодёжи

Покров

Киево-Печерская Лавра

Сайт зверинецких пещер

Нещеровский монастырь

Тексты служб с переводом и изъяснением

Молодость не равнодушна

Азбука веры

Обучающие богословские тесты

Православный - медицинский центр

 


 

14 апреля в обитель прибыла икона Божией Матери "Достойно есть"("Милующая")

Дата: 23.04.2014 г. Автор: admin
]]>Печать]]> E-mail
(0 Голосов)

В понедельник, 14 апреля 2014 года в нашу обитель прибыл точный список чудотворной иконы Божией Матери "Достойно есть"("Милующая").

История этого образа Пречистой такова. В X столетии в пещере неподалеку от Кареи подвизались некий старец-священноинок с послушником. Однажды под воскресенье, 11 июня 982 года, старец отправился в монастырь на всенощное бдение, послушник же остался дома. Поздно ночью в келью постучался неизвестный инок. Поклонился послушник незнакомцу, и вместе они стали петь псалмы и молитвы. Однако во время пения слов «Честнейшую Херувим» гость неожиданно заметил, что в их местах эту песнь поют по-иному добавляя вначале слова «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». И когда инок начал петь эти слова, то икона Божией Матери «Милующая», стоявшая в келье, внезапно воссияла таинственным светом, а послушник ощутил вдруг особую радость и зарыдал от умиления. Он попросил гостя записать дивные слова, но в келлии не было ни бумаги, ни чернил. И тот начертал их пальцем на каменной плите, умягчившейся под его рукой словно воск. После этого гость, назвавший себя смиренным Гавриилом, сделался невидимым, а икона еще некоторое время продолжала излучать чудесный свет. 

Потрясенный, послушник дождался старца, поведал ему о таинственном госте. Духовно опытный старец сразу же понял, что приходил в келию Архангел Гавриил.

Старец и послушник рассказали о случившемся проту, возглавлявшему Собор старцев. Он благословил собрать Собор старцев, на котором было поведано о чудесном вестнике и его словах. Старцы вознесли молитву Богородице «Достойно есть…», камень же с начертанными на нем словами отправили в Константинополь патриарху как свидетельство чуда. А икона, перед которой впервые на земле была воспета эта молитва, с тех пор и стала называться «Достойно есть». Вскоре икону с почетом перенесли в соборный храм Кареи, где она стоит и сейчас в алтаре, на горнем месте.

Празднование в честь иконы совершается 11 июня (24 июня по новому стилю).

Икона была написана и освящена на Святой Горе специально для нашего монастыря, и будет находится в Иоасафовском приделе соборного храма обители в открытом доступе для всех желающих обратиться с молитвой к Божией Матери.

 

Highslide JS
Просмотров 2556

Сегодня


Экспорт новостей

RSS 2.0